中国银行保险监督管理委员会副主席

王兆星

王兆星,男,1959年出生于吉林,经济学博士,现任中国银行保险监督管理委员会副主席、党委委员。

王兆星同志先后在陕西财经学院、中国人民银行、中国银监会工作;2005年6月,任中国银监会主席助理、党委委员;2007年12月,任中国银监会副主席、党委委员。长期从事中央银行货币政策和金融监管工作,作为巴塞尔银行监管委员会委员参与国际金融监管改革与监管规则制订,代表银行业参加中国加入世界贸易组织(WTO)谈判,主持过中国银行业实施国际新监管标准研究规划、中国银行业对外开放、完善小企业金融服务等重大课题研究,担任中国国际金融学会副会长、中国金融学会常务理事、清华大学五道口金融学院理事、兼职教授、博士研究生导师,是全国金融“五一劳动奖章”获得者。

2008年3月至2018年3月先后担任北京市第十三届人大代表、北京市西城区第十四届人大代表。

2018年3月任中国银行保险监督管理委员会副主席、党委委员。

   版权所有   中国银行保险监督管理委员会
                京ICP备05072642号