中国银行业监督管理委员会党委委员 杜金富
个人简介
 
银监会领导
中国银行业监督管理委员会党委委员
杜金富

 

杜金富,男,1954年11月出生,经济学博士,研究员,现任中国银行业监督管理委员会党委委员。

 
1982年毕业于辽宁财经学院财政金融系金融专业
 
1985年毕业于辽宁财经学院财政金融系货币银行学专业(硕士)
 
1992年毕业于中国人民银行研究生部货币银行学专业(博士)
 
1992年起先后任中国人民银行内蒙古分行金融研究所所长,伊克昭盟分行行长、党组书记,内蒙古分行副行长、党组成员
 
1999年任中国人民银行统计司副司长、司长
 
2003年10月任中国人民银行人事司(党委组织部)司长(部长)
 
2006年5月任中国人民银行党委委员、6月任中国人民银行行长助理
 
2010年5月任中国人民银行副行长、党委委员
 
2012年5月任中国银行业监督管理委员会纪委书记、党委委员
 
2015年12月任中央纪委驻中国银行业监督管理委员会纪检组组长、中国银行业监督管理委员会党委委员。第十八届中央纪律检查委员会委员
 
2017年9月任中国银行业监督管理委员会党委委员。第十八届中央纪律检查委员会委员
日 期: 版权所有    中国银行业监督管理委员会
访问量: 39772795 次 地址:北京市西城区金融大街甲15号邮政编码:100033   ICP备05072642号