当前位置:中国银行业监督管理委员会在线办事政务咨询


发布时间 : 2015-10-29   文章来源 : 办公厅   文章类型 : 原创

 

农村资金互助合作社成立条件

 

申请时间:2015109

 

问:福建XXXXXX拟申请创建福建省XXXXXX农村资金互助合作社,不知怎么申请?

答:根据《中国银监会农村中小金融机构行政许可事项实施办法》(中国银监会令2015年第3号)规定:设立农村资金互助社应符合以下条件:(一)符合银监会有关规定的章程;(二)以发起方式设立且发起人不少于10人;(三)注册资本为实缴资本,在乡(镇)设立的,最低限额为30万元人民币;在行政村设立的,最低限额为10万元人民币;(四)有符合任职资格的理事、经理和具备从业条件的工作人员;(五)有必需的组织机构和管理制度;(六)有与业务经营相适应的营业场所、安全防范措施和其他设施;(七)银监会规章规定的其他审慎性条件。

设立农村资金互助社应有符合条件的发起人,发起人包括:乡(镇)、行政村的农民和农村小企业(具体条件详见《中国银监会农村中小金融机构行政许可事项实施办法》第三十八条、三十九条、四十条)

农村资金互助社的筹建申请,由银监分局或所在城市银监局受理,银监局审查并决定。银监局自收到完整申请材料或受理之日起4个月内作出批准或不批准的书面决定。农村资金互助社的开业申请,由银监分局或所在城市银监局受理、审查并决定。银监分局或银监局自受理之日起2个月内作出批准或不予批准的书面决定。

 

日 期: 版权所有 中国银行业监督管理委员会 ICP备05072642号
首页访问量: 45035632 次 当前页访问量: 1367 次