当前位置:首页政务公开 > 公开指南
发布时间 : 2017-10-31   文章来源 : 安徽   文章类型 : 原创

中国银行业监督管理委员会滁州监管

政府信息公开指南(试行)

 

为了便于公民、法人和其他组织快速、准确地获取中国银行业监督管理委员会滁州监管局(以下简称滁州银监局)的政府信息,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》的要求,结合实际,制定本指南。

一、公开的原则

滁州银监分局公开政府信息遵循下列原则:

(一)公正、公平、便民;

(二)有利于维护金融稳定,促进银行业金融机构合法、稳健运行,保护存款人和其他客户的合法权益;

(三)保守国家秘密。

滁州银监分局政府信息公开包括主动公开和依申请公开。

二、主动公开

(一)信息的分类

滁州银监分局主动公开的政府信息,以主题分类法为主,共分为8个大类,分别是:

1.滁州银监分局的工作职责及机构设置; 

2.滁州银监分局的行政职权目录及流程图;

3.规范性文件;

4.银行业监管;

5.银行业金融机构统计数据;

6.投诉、举报电话;

7.突发公共事件处理;

8. 其他依照法律法规和有关规定应该公开的信息。

(二) 公开的方式

滁州银监分局政府信息公开主要通过以下载体发布:

1.安徽银监局官方网站(http://www.cbrc.gov.cn/anhui/index.html)

2.内外广播、电视、报纸、杂志等媒体; 

3.市政府信息公开网; 

4.新闻发布会;

5. 其他方式发布,如政务公开宣传栏等。

(三)公开的时限

属于主动公开范围的政府信息,滁州银监分局将在信息形成或变更之日起20个工作日内以适当方式予以公开。

三、依申请公开

滁州银监分局主动公开的政府信息之外,公民、法人以及其他社会组织还可以根据自身生产、生活、科研等特殊需要,向滁州银监分局申请获取其他银行业监管方面的政府信息。

(一)受理机构

受理机构:滁州银监分局办公室

受理时间:周一到周五,8∶30—11∶30,14∶30—16∶30(节假日、公休日除外)

办公地址:滁州市清流路497

联系电话:0550-3078619

传真电话:0550-3078620

邮政编码:239000

电子邮箱:ahsqxx@cbrc.gov.cn(自2017年11月1日开始不接收申请

(二)受理程序

1.提出申请

申请人向滁州银监分局申请公开政府信息,应填写《政府信息公开申请表》。《申请表》可以在银监会官网填写,申请人可通过联系电话咨询相关申请手续。

为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

2.申请的方式

    银监会官方网站在线申请http://ysqpt.cbrc.gov.cn),申请人需准确填写《申请表》相关内容。

3.《申请表》填写要求

(1)申请人的姓名或名称,联系方式(电话号码、电子邮箱、通信地址)等;

(2)所需政府信息的内容描述等相关线索;

(3)申请公开的政府信息的形式;

(4)一张表格填写一项申请内容。

4.申请的处理

滁州银监分局办公室收到《申请表》后,将从形式上对《申请表》的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请,要求申请人更改、补充;对于申请要件完备的申请,将在收到申请之日起15个工作日内做出下列答复:

(1)属于公开范围的,将告知申请人可以获得该政府信息的方式和途径; 

(2)属于不予公开范围的,将告知申请人不予公开的理由;

(3)不属于本机关公开范围的,将告知申请人。如果能够确定该信息掌握机关的,同时告知申请人该机关的名称和联系方式;

(4)申请公开的政府信息不存在的,将告知申请人。

四、监督和保障

公民、法人或其他组织认为滁州银监分局不依法履行政府信息公开义务的,可以根据《中华人民共和国政府信息公开条例》规定,向上级行政机关、监察机关或者政府信息公开工作主管部门举报。 

公民、法人或其他组织认为滁州银监分局在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。

附件:滁州银监局政府信息公开申请表(法人、其他组织)

滁州银监局政府信息公开申请表(公民)

 

 

                        20171031

附件信息:
滁州银监分局政府信息公开申请表(法人、其他组织).doc
滁州银监分局政府信息公开申请表(公民).doc
日 期: 版权所有 中国银行业监督管理委员会ICP备05072642号
访问量:44971536 次 当前页访问量: 3117 次